logo white

instagram facebook youtube  location telegram
Бесплатная консультация:
Ph/Viber/WApp/Telegram
+38 (098) 364-65-09
Запись на бесплатную консультацию:
viber whatsapp1 telegram
Работаем в обычном режиме!

Аллерган прекращает продажи имплантов с текстурированной оболочкой в Европе

20 декабря 2018 28 октября 2020 3579 2 мин.

Текстурированные импланты (Microcell и Biocell) производителя Allergan теперь запрещены в Европе. Так постановил Национальный совет здравоохранения Франции (ANSM), основываясь на статистике послеоперационных осложнений в виде крупноклеточной лимфомы (ALCL).

По статистике на 24 000 женщин, у которых установлены текстурированные импланты, приходится один случай заболевания ALCL (который в среднем проявляется в течение 7-8 лет после установки). А это всего лишь 0,0042%! Для сравнения риск заболеть раком легких у курильщиц около 12%. А риск смерти в ДТП - 2,2% по данным ВОЗ.

Управление FDA США разрешает продажу этих имплантатов, несмотря на то, что с 2011 года стало известно о повышенном риске заболевания ALCL.

ALCL - это не рак груди, а рак лимфатических клеток. Симптоматика данного вида лимфомы очень похожа на капсулярную контрактуру в сочетании с серомой: толстая капсула и наличие жидкости. Лечение подразумевает - удаление имплантата и капсулы, внутри которой и присутствуют клетки ALCL. В большинстве случаев этого достаточно. Самое главное - обратиться к врачу на ранней стадии заболевания.

Запрет на импланты Аллерган текстурированные

В своей практике я ни разу не сталкивался с таким осложнением. В среднем текстура Allergan стоит у 5% моих пациенток, но это не значит что им нужно начинать волноваться. Это осложнение крайне редкое и поддается лечению. А что касается рекомендаций, они такие же как и для всех видов имплантов - если есть боль в груди, уплотнения, выраженная асимметрия или признаки других патологических изменений - нужно немедля пройти необходимые обследования, чтобы определить причину проблемы. От себя напомню, плановые осмотры также очень важны и обязательны для всех женщин, в независимости от наличия имплантов.

Автор: Валентин Зыков

 

instagram  facebook  youtube   telegram

Бесплатная консультация

* обязательны к заполнению